Тигипко: Каждый украинец ежедневно переплачивает Газпрому 3 грн.
688a13343a50d5b597929f2704750811.jpg

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время рабочего визита в Винницу.

"По нашим подсчетам, по сравнению с белорусскими ценами, в 2011 году мы переплатили 46 млрд.грн. за российский газ. Это 126 млн.грн. в день. Выходит, что ежедневно каждый человек в Украине, включая грудных детей, отдает Газпрому на три гривни больше, если сравнивать с Беларусью", - заявил вице-премьер, которого цитирует его пресс-служба.

Сергей Тигипко подчеркнул, что до заключения контрактов в 2009 году цены на газ в Украине и Беларуси были сопоставимы.

Накануне Судебная палата по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины перенесла на 12 июля рассмотрение жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на незаконность газового приговора.

Напомним, в суд поступило ходатайство Тимошенко о рассмотрении кассационной жалобы без нее. Однако сторона государственного обвинения потребовала обеспечить присутствие экс-премьера в кассационном рассмотрении и предложила вновь перенести рассмотрение жалобы. При этом прокурор сослалась на постановление Киевского районного суда Харькова о назначении судебно-медицинской экспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.

Вчера в Киевском районном суде Харькова сторона обвинения тоже добилась переноса заседания по делу ЕЭСУ и проведения судебно-медицинской экспертизы Тимошенко, чтобы узнать, можно ли ее вывозить и в этот суд.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство следующим образом решает вопрос об участии осужденного и иных лиц в слушании уголовного дела кассационной инстанцией: прокурор должен присутствовать обязательно (статья 391 УПК), остальные участвующие в деле лица только "могут принимать участие". А могут и не принимать, отмечают юристы. Установлено право суда пригласить их в случае надобности для дачи пояснений, - то есть если суд признает необходимым их участие, он может их пригласить. Формального присутствия осужденного, который не видит необходимости в своем присутствии и которого суд не намерен допрашивать, УПК не требует.

Досье на Юлию Тимошенко