Россия присоединится к ВТО 23 августа
Фото: EPA

В понедельник, 23 июля, России уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО) о завершении внутренних ратификационных процедур в отношении протокола о присоединении, подписанного в Женеве в декабре 2011 года, сообщает официальный сайт Единой России.

Как сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведко, через 30 дней - 23 августа, Россия окончательно присоединится к ВТО.

Напомним, что 21 июля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года".

Закон был принят Госдумой 10 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года. Ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации.

Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.