Компания сына Богатыревой наращивает продажу лекарств государству
Раиса Богатырева

Министерство здравоохранения Украины 19 июля по результатам тендеров заключило ряд соглашений на приобретение лекарственных средств. Стоимость сделок составила 28 млн. 890 тыс.грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

При этом 1,4 млн.грн. получит ОАО Фармстандарт-Биолик, в состав акционеров которого входит сын вице-премьера - министра здравоохранения Раисы Богатыревой Александр. С учетом этой закупки компания в этом году получила подряды Минздрава и других медицинских учреждений на сумму 28 млн. 730 тыс.грн. Для сравнения, за весь 2011 год Фармстандарт-Биолик выиграло тендеры на 28 млн. 93тыс.грн., в 2010 году - на 15,53 млн.грн.

Раиса Богатырева была назначена главой Минздрава в начале этого года.

Также подряды получили ЗАО Альба Украина (7,11 млн.грн.), ООО ФРА-М (6,91 млн.грн.), ООО Платос-фарма Олега Сокирко (8,64 млн.грн.) и несколько других фирм. Минздрав приобретает лекарства для детей, больных хроническими вирусными гепатитами, и для лечения онкологических больных взрослого возраста.

С учетом этих закупок Минздрав под руководством Богатыревой в 2012 году провело тендеры на общую сумму 679 млн. 470 тыс.грн. В прошлом году министерство провело тендеры на 1,64 млрд.грн.