Еврокомиссия проверит Северный поток-2 на соответствие целям ЕС
Фото: Газпром
Еврокомиссия намерена подвергнуть тщательной проверке проект газопровода Северный поток-2, вызвавший острую критику. Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщил на конференции в Риге вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает Немецкая волна.

По его словам, заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович планирует провести проверку того, насколько соглашение российского концерна Газпром с западноевропейскими партнерами соответствует целям энергетической политики ЕС и правовым нормам, регулирующим конкуренцию.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже назвал новый проект "антиукраинским и антиевропейским". Помимо него, Северный поток-2 подвергли критике представители ряда восточноевропейских стран - Польши, Словакии и Латвии, а также посол США при ЕС Энтони Гарднер. Американский политик заявил, что для Северного потока-2 нет "никакого экономического обоснования".

Напомним, в начале сентября Газпром, Shell, OMV, E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода Северный поток - 2.

18 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что строительство газопровода Северный поток-2, финансируемого правительством Российской Федерации, ставит целью лишить Украину своего транзитного потенциала и доходов от прямого транзита газа из России в Европу в объеме порядка $2 млрд в год. 

27 октября президент России Владимир Путин дал старт строительству компанией Газпром газопровода Ухта-Торжок-2, который обеспечит поставку газа в газотранспортную систему Северный поток - 2 для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Украины.

Справка. Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в Германию. Является расширением Северного потока. По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. В состав акционеров вошли: Газпром - 51%, E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV - по 10 %, ENGIE - 9 %. В комитет акционеров проекта войдут по одному представителю миноритарных акционеров.

Пропускная способность двух ниток - 55 млрд кубометров газа в год. Что составляет 28,7 % от объема экспортных поставок Газпрома в 2014 году. По предварительным данным на июнь 2015 года стоимость двух новых ниток Северного потока составит 9,9 млрд евро. Из них 70% планируется привлечь в виде проектного финансирования, а остальное должны выделить акционеры.

Читайте также: Северный поток-2: медийный или реальный проект Газпрома?

Северный поток-2 может лишить Украину более $2 млрд - США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.