В НБУ говорят, что в банковском секторе нет дефицита гривни
422711d937f5c2da05262284c2e55d8f.jpg

"Ликвидность, которая есть на рынке, позволяет нормально функционировать системе", - заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, которую цитирует ZN.UA.

"Да, ставки моментами поднимаются высоко, но как поднимаются, так и падают вниз. Рынок должен сам работать и устанавливать ставки", - отметила она.

"НБУ - это орган, который может подкидывать ликвидность, чтобы при необходимости усмирить ситуацию. Мы проводим не жесткую, а сдержанную монетарную политику. И планируем придерживаться такой линии, пока не активизируются реальные кредитные программы", - подчеркнула Щербакова.

В свою очередь председатель правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук отметил, что излишняя гривневая ликвидность системе не нужна, иначе участники рынка будут спекулировать на валютный рынок.

"Избыточная ликвидность давит на банки, у них могут формироваться убытки, поскольку есть необходимость платить проценты по вкладам. Лучше, если регулятор экономическими методами эти деньги выбирает из оборота", - сказал он.