Регионал о ЗСТ с СНГ: Мы всегда можем апеллировать к ВТО
Фото: president.gov.ua

"Сейчас Россия получает членство во Всемирной организации торговли. Все вещи, которые являются сомнительными с точки зрения национальных интересов Украины, устраняются членством России в ВТО", - заявил в эфире 5 канала член фракции Партии регионов Алексей Плотников.

Он также отметил, что это касается любых положений. "В соглашении содержалась положение, что мы не можем подписывать зоны свободной торговли, не уведомив другие страны - подписантов настоящего соглашения. Все это закрывается членством России в ВТО", - сказал он.

"Если у нас возникают какие-то проблемы, которые будут какими-то не такими с точки зрения национальных интересов, экономической безопасности и т.д., мы можем апеллировать к ВТО, и я надеюсь, что тут будет правда на нашей стороне", - добавил регионал.

Ранее правительственный уполномоченный по сотрудничеству с СНГ заявил, что Зона свободной торговли со странами СНГ заработает с 23 сентября.

Парламент Украины 30 июля принял закон о ратификации договора о ЗСТ в рамках СНГ, президент Украины подписал закон 9 августа. Из восьми государств, подписавших документ, Украина стала третьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала его.