Укрспецэкспорт намерен укреплять международные связи на выставках
Фото: ukrspecexport.com

Украина достигла высокого уровня технологической интеграции, особенно в бронетанковой сфере, с производителями Франции, Турции, Германии. Технологическое сотрудничество с мировыми лидерами - одно из важнейших направлений деятельности компании, отметил в интервью газете Сегодня и.о. гендиректора ГК Укрспецэкспорт Дмитрий Перегудов.

В качестве успешного примера он назвал сотрудничество госкорпорации Укроборонпром и французской компании SAGEM в сфере модернизации боевых украинских вертолетов. "Мы не просто закупаем узлы и детали у французского производителя. Мы интегрируем украинские и французские технологии для получения совместного наукоемкого продукта и выведения его на новые рынки", - подчеркнул Перегудов.

На недавней парижской выставке Евросатори-2012 украинская делегация провела с французской стороной интенсивные и успешные переговоры об углублении уровня кооперации. Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин обсудил с и.о министра обороны Франции потенциальные совместные проекты в бронетанковой сфере, области высокоточных вооружений, локации и навигации. На этой же выставке в Париже были достигнуты и договоренности с Таиландом о совместной сборке на предприятиях этой страны БТР-3, а также производства там боеприпасов малого калибра. "Результаты этих договоренностей - новые рабочие места в Украине, повышение технологического уровня наших предприятий, увеличение бюджетных отчислений и поступление в Украину валютной выручки", - отметил руководитель Укрспецэкспорта.

Кроме проведения результативных переговоров, Украина также получила высшую награду самой престижной в мире Международной оборонной выставки IDEX 2011 - до этого в такой номинации ее получали только США, Германия и Арабские Эмираты. А в ближайших планах - участие в выставке INDO DEFENCE 2012 в Джакарте (Индонезия) и Международном авиакосмическом салоне AIRSHOW CHINA 2012 в Джухае (КНР), сообщил Перегудов.