Приговор присяжных в США: Samsung заплатит Apple $1,05 млрд.
Фото: ЕРА

Суд присяжных в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, признал южнокорейскую компанию Samsung виновной в нарушении патентного права и незаконном использовании разработок американской компании Apple.

Как сообщает Радио Свобода, присяжные вынесли вердикт, согласно которому южнокорейские конкуренты американцев, выплатят компании Apple $1,05 млрд.

Рассмотренный в Сан-Хосе иск является одним из многих судебных споров, которые ведутся в разных странах мира по взаимным претензиям самых крупных мировых производителей планшетников, айфонов и смартфонов. В частности, подобные иски находятся в судах Великобритании, Австралии и Южной Кореи. Суд в Калифорнии, однако, является самым крупным разбирательством.

Напомним, в апреле 2011 года Apple обвинила корейскую Samsung Electronics в копировании дизайна iPhone и iPad, требуя возместить ущерб в $2,5 млрд. В Samsung отрицают свою вину и подали ответный иск к Apple на $519 млн.

На протяжении всего процесса, который длился три недели, стороны представили свои дела в совершенно разных стилях. Apple избрала манеру эмоциональное воздействия, сохраняя свое повествование простым и доступным, показав присяжным красочные изображения устройств. В Samsung утверждают, что подход Apple не достаточно глубок, чтобы доказать нарушение патентных прав на некоторые устройства. Корейская компания представила свои претензии во всех технических деталях.