Одесская ОГА снабдила школы компьютерами армии Китая, - СМИ
Фото: oda.odessa.gov.ua

22 августа губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук торжественно вручил представителям районных отделов образования оборудование для 59 компьютерных классов. Всего получено 885 ЭВМ.

Как сообщает Думская.net, Матвийчук заявил, что машины были приобретены в рамках программы "Народный бюджет". "Я думаю, это не все компьютерные классы, которыми мы вас порадуем в этом году. Мы еще подарим вам столько же, потому что наша основная задача - обеспечить в ближайшие несколько лет все сельские школы Одесской области современными компьютерами. Потому что школа должна быть современная - с нормальными условиями, современным оборудованием, школьными автобусами и обязательно в каждой школе необходим компьютерный класс", сказал чиновник.

При этом издание отмечает, что на коробках с компьютерами появились наклейки с флагом Китайской Народной Республики и надписью "China aid", то бишь "Помощь Китая".

В Министерстве образования и науки пояснили, что это часть гуманитарной помощи, которую в августе сего года оказал Украине Китай. Всего китайцы подарили нашей стране 16 тысяч компьютеров.

Проблема оказалась и в том, что операционная система на "народных" ЭВМ - Kylin, разработанная, по данным СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая. Программное обеспечение, работающее с "Windows", на машинах с этой системой работать не будет. Впрочем, "Kylin" совместима с "Linux".

"Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них "Windows", однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет", - поделился с изданием сотрудник одного из районных отделов образования области. 

Досье на Эдуарда Матвийчука