У Азарова подумают о добыче газа в Туркменистане
Премьер-министр Украины Николай Азаров

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко во время встречи с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым предложил активизировать торгово-экономические отношения между странами, создав торговые дома - туркменский в Украине и украинский в Туркменистане, сообщает пресс-служба правительства.

"Украина поддерживает инициативу Туркменистана о создании торговых домов, и мы предлагаем поручить этим торговым домам, а до их открытия - экономическим отделам посольств улучшить организацию участия украинских предприятий в тендерах, происходящих в Туркменистане", - сказал министр.

В свою очередь вице-премьер-министр Туркменистана отметил, что за последние годы торгово-экономический оборот между двумя государствами увеличился втрое.

Туркменская сторона также предлагает украинским компаниям принять участие в тендере на разработку нового месторождения газа. "В ближайшее время мы начнем работы по освоению нового месторождения газа, где на конкурсной основе могли бы участвовать и украинские компании", - сказал Ходжамухаммедов.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в возобновлении сотрудничества с Туркменистаном в топливно-энергетическом комплексе.

"В начале 2000-х годов у нас были прямые поставки газа, мы участвовали в разведке месторождений. Тогда наши отношения были более насыщенными. Сейчас мы только восстанавливаем то, что было потеряно, и я надеюсь, что мы его восстановим и будем развивать наши взаимоотношения на более качественном уровне", - отметил он.

Досье на Петра Порошенко

Досье на Николая Азарова