Регионал считает, что ЗСТ с СНГ не помешает отношениям с ЕС
55ef95399f956fa732cbf92dfc0f0254.jpg

Народный депутат Украины, зампредседателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара в интервью газете Время регионов отметил, что "Зона свободной торговли - это процесс согласования торговой политики".

"Если мы будем сравнивать ЗСТ с Таможенным Союзом (ТС), то последний представляет собой не согласованную, а единую торговую политику с многонациональными органами и т.д. Поэтому зоны свободной торговли Украина может и должна иметь со всеми странами, интересующими нас в торговом плане", - сказал он.

"Более того, Зона свободной торговли со странами СНГ не противоречит нашим обязательствам в этой сфере перед Европейским Союзом. Есть соответствующее заявление Европейской Комиссии о том, что свободная торговля Украины с любыми другими странами и экономическими формированиями не противоречит свободной торговле с ЕС", - добавил Кожара.

Регионал также заявил, что свободная торговля Украины по всем направлениям - как на Востоке, так и на Западе, и на Юге - это очень большая инвестиция в повышение геополитической роли Украины как регионального лидера.

Ранее правительственный уполномоченный по сотрудничеству с СНГ заявил, что Зона свободной торговли со странами СНГ заработает с 23 сентября.

Парламент Украины 30 июля принял закон о ратификации договора о ЗСТ в рамках СНГ, президент Украины подписал закон 9 августа. Из восьми государств, подписавших документ, Украина стала третьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала его.