Украина готова к активному диалогу с МВФ, - Хорошковский
Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский
Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на встрече с руководителем миссии Европейского департамента Международного валютного фонда по Украине Крисом Джарвисом и Постоянным представителем МВФ в Украине Максом Альером, которая состоялась 15 сентября в рамках Ялтинской европейской инициативы, подчеркнул заинтересованность украинской стороны в продолжении активного диалога с МВФ, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Сотрудничество с МВФ способствует экономическому росту и финансовой стабилизации, ускорению рыночных преобразований, привносит мировой опыт в развитие национальной финансовой системы" - заявил он.

По словам Хорошковского, сотрудничество с МВФ является индикатором для взаимоотношений с частными внешними инвесторами, инвестиции которых очень необходимы для дальнейшего проведения экономических реформ в государстве.

Напомним, ранее Николай Азаров заявил, что правительство два года спокойно обходится без кредита МВФ и у него есть свои подходы к продолжению программы. "Если это продолжение программы будет способствовать развитию нашей экономики, будет способствовать развитию Украины - мы за. Если эта программа будет работать на то, что мы будем сокращать объемы ВВП и делать наше население, скажем, беднее, чем сейчас, то мы против. Мы этого не скрываем, а открыто говорим", - отметил он.

В минувшую пятницу президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина переживает проблему доступа к внешним кредитным ресурсам. 

На сегодня самые "дешевые" кредиты у Международного валютного фонда, но МВФ не спешит возобновлять программу stand by с Украиной. Одним из главных условий возобновления кредитования фонд называет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и стоимость газа для населения. В правительстве Украины категорически против таких условий. Эксперты считают, что до выборов власть не решится на выполнение требований МВФ.

Досье на Валерия Хорошковского