Бюджетная резолюция на 2013 год разочаровала аграриев, - Калетник
Григорий Калетник

Чтобы сделать аграрный сектор ведущей бюджетонаполняющей отраслью экономики, необходимо в ближайшие пять лет выделять 20 млрд.грн ежегодно на его поддержку и развитие. Вместо этого правительство снижает объемы финансовой помощи селу, доведя ее уровень до 3,5-4 млрд. в следующем году. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.

"Аграрный сектор Украины еще далек от реализации всех своих потенциальных возможностей. На наших черноземах мы способны иметь гораздо большие урожаи зерновых и других культур, содержать более многочисленное поголовье скота. Но для этого государству необходимо четко определиться со своими приоритетами", - цитирует Калетника его пресс-служба.

По словам народного депутата, финансовая помощь сельскому хозяйству необходима, прежде всего, для обеспечения товаропроизводителя сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами и средствами защиты растений. Кроме того, важно решить проблему развития сельских территорий. "У нас село постепенно становится необитаемым островом. Взять те же дороги. Они, из-за своего состояния, в первую очередь уничтожают село. По таким дорогам отказывается ехать скорая помощь, становится проблемным доставка необходимых товаров. Какой молодой специалист, получивший образование в городе, захочет жить и создавать семью в таких условиях?", - подчеркивает глава аграрного комитета.

Депутат говорит, что без восстановления социальной инфраструктуры в каждом сельском населенном пункте, государство потеряет и село, и перспективу развития агропромышленного сектора экономики. "20 миллиардов гривень - это минимальная плата за то, на что способно наше село", - подчеркивает Калетник.

Он также сказал, что необходимо менять и порядок предоставления финансовой помощи. Механизмы, которые существуют сегодня, по его мнению, наполовину коррупционные. "В мировой практике распределение государственной помощи давно привязано к одному гектару сельхозугодий. За счет прямых дотаций ликвидируются коррупционные схемы, так как деньги не оседают в структурах, которые их распределяют. Если мы применим такой порядок, государство получит от сельского хозяйства вдвое больше поступлений в госбюджет", - убежден Калетник. 

Досье на Григория Калетника