Газовые игры с Россией опускают гривню, - Лановой
Владимир Лановой (фото - ЛІГАБізнесІнформ)
Ослаблению национальной валюты Украины способствуют газовые игры с Россией, и если Киев продолжит покупать дорогой российский газ при наличии дешевого украинского, само государственное устройство окажется под угрозой. Об этом заявил Владимир Лановой, кандидат в депутаты по 217 избирательному округу Оболонского района Киева в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

"У нас в Украине… проимпортная ориентация, мы поддерживаем Газпром, когда закупаем 40 миллиардов кубометров газа по немыслимо высоким, даже для богатой страны, ценам. Газпром продаёт свою продукцию внутри России по убыточным ценам, а мы покрываем эти убытки и даём этому гиганту основную часть прибыли. Пока мы не уменьшим покупку газа до минимума… мы не уйдем от такого дефицитного состояния", - отметил политик.

"Цены при всех обещаниях продолжают расти, в четвертом квартале российский газ будет оплачиваться еще на 20 долларов дороже. Продолжение этих игр - мина под наше государственное устройство", - добавил он.

Кандидат в нардепы подчеркнул, что многое в "газовых" отношениях Киева и Москвы ему не понятно. "Для меня остается загадкой, почему мы покупаем так много дорого газа (конечно, президенты за него не платят); почему дешевый украинский газ идет на нужды промышленной переработки, а не жилищно-бытовым и коммунальным потребителям; почему Украина не повышает ставки тарифов за услуги по транспортировке и хранения российского газа в своих хранилищах. Наконец, почему мы не реагируем на уменьшение Россией объемов транзита газа через Украину и не ставим условия о компенсационных надбавках к тарифам, когда это происходит", - сказал он.

По словам Ланового, на сегодняшний день Украину считают государством с идеальной моделью вертикальной коррупции в энергетической сфере. "В Конгрессе США был заслушан доклад об украинской системе управления энергетикой, как об идеальной модели вертикальной коррупции. По-моему, все ясно", - рассказал он.

Досье на Владимира Ланового