Налоговая готовит стимулы для вывода зарплат из тени
Александр Клименко

Государственная налоговая служба готовит для работодателей стимул для вывода зарплат из тени. Об этом в интервью КоммерсантЪ-Украинасказал глава ГНСУ Александр Клименко.

"Сегодня все понимают, что есть проблема зарплат в конвертах и высокие налоги на фонд оплаты труда. Если возьмем ближнее и дальнее зарубежье, то по ставкам НДС и налога на прибыль мы вполне конкурентные, но по нагрузке на фонд оплаты труда - нет. Поэтому нам, чтобы решить проблему, необходимо побудить бизнес выплачивать "белую" зарплату - это увеличит поступления в Пенсионный фонд", - отметил Клименко.

Он сообщил, что налоговая разрабатывает проект всеобщего декларирования доходов. "Это станет стимулом выводить зарплаты из тени. Мы хотим показать, что нелегальная гривня социально обесценена. Держать доходы в тени становится все менее целесообразно. Ответственность за это рано или поздно наступает. А понижая ставки налогов, мы даем гражданам стимул их платить", - подчеркнул Клименко.

Напомним, ранее вице-премьер министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что в Украине 145 млрд.грн. выплачиваются в "конвертах". По словам чиновника, в случае полной детенизации зарплат в госбюджет можно будет перечислить около 28 млрд.грн. 

Досье на Александра Клименко