Бойко: Будем судиться с Россией где угодно - другого выхода нет
Юрий Бойко

Украина готова к судебным разбирательствам с российской стороной из-за объемов закупки газа у Газпрома, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Что мы сейчас делаем - мы снижаем закупки по этому контракту (газовому договору с Газпромом, - ред.). Да у нас будут споры - может даже судебные - с нашими российскими коллегами. Тем не менее, мы абсолютно правы и мы будем действовать так, как это соответствует нашим национальным интересам. И будем их отстаивать - в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет", - сказал Бойко в пятницу вечером в эфире телеканала Интер.

"Когда говорят о том, что вот зафиксирована сумма, сколько мы должны и такое понятие "бери или плати", то давайте расставим приоритеты - что для нас важно. Для нас важно, чтобы мы как можно меньше денег отдавали из своей экономики, тем более - по такой цене", - отметил он.

Чиновник сообщил, что в 2012 году у Газпрома Украина купит 26 миллиардов кубометров газа, вместо запланированных 27 миллиардов. "Мы не можем остановить шахты и уволить своих людей, с тем, чтобы брать супердорогой газ, и никто нас не заставит. Будет суд, значит, будем отстаивать", - сказал Бойко.

Министр подчеркнул, что уже существуют "прецеденты, судебные разбирательства с некоторыми европейскими компаниями и они закончились тем, что суд принял сторону европейских компаний". "Не заставили их закупать столько, сколько есть в контракте. Потому что меняется ситуация, меняется экономика, в мире - кризис", - сообщил он.

Также Бойко подчеркнул, что правительство проводило консультации с юристами относительно возможности суда и готово к разбирательству не только по поставкам, но и по транзитному контракту. "Мы проработали этот вариант - в том числе получили консультации по транзитному контракту, который тоже, к сожалению, нас не устраивает, но тем не менее был подписан, и невзирая на все наши трения с российскими коллегами мы в полной мере выполняем обязанности перед Европой", - уточнил он.

Досье на Юрия Бойко