Азаров говорит, что в 2013 году ВВП вырастет на 3%
e7350190368de16b82799c4769cb4fa6.jpg

Во время приветствия творческого коллектива информационного агентства Интерфакс-Украина с 20-летием основания, Николай Азаров отметил, что в правительстве рассчитывают, что рост валового внутреннего продукта составит примерно 3%.

"При оптимистической ситуации - будет больше. Если конъюнктура на мировых рынках не изменится, то рост ВВП будет немного меньше, возможно, 2,4-2,5%", - сказал премьер.

Вместе с тем он отметил, что правительство рассчитывает на умеренную инфляцию в 2013 году. По его словам, Правительство не допустит дефляции, как это было в прошлом году. "В следующем году мы активно будем кредитовать реализацию масштабных проектов, кредитовать экономику", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что из-за этого инфляция может немного вырасти. "Людям этого бояться не стоит, поскольку могут незначительно вырасти цены на промышленные товары. По продовольственной группе я не думаю, что будут какие-то значительные инфляционные всплески, возможно, будет 1-2%", - сказал премьер

Азаров подчеркнул, что сейчас Кабмин согласовывает макроэкономические показатели 2013 года с МВФ. "У нас есть свое видение, как будет развиваться экономика Украины в следующем году, у Международного валютного фонда - свое видение. И как раз сейчас происходит процесс сближения позиций", - подытожил он.

Напомним, правительство Украины заложило в государственный бюджет на 2012 год прогноз роста экономики на 3,9%. ВВП Украины за второй квартал 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3%, а с первым кварталом, 1,9%. По прогнозам экспертов, за 2012 год рост ВВП будет равен нулю.

Досье на Николая Азарова