Российские эксперты обещают гривне белорусский сценарий
e423e6f86ede69da9e079b7965c66ceb.jpg

По мнению экспертов Рейтингового агентства РИА Рейтинг, экономическая ситуация в Украине становится все более сложной. ВВП в третьем квартале снизился на 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Падает промышленность, сельское хозяйство и другие секторы экономики. Дефицит внешней торговли товарами и услугами по итогам девяти месяцев - $6,5 млрд. Золотовалютные резервы сократились за 10 месяцев текущего года на $4,5 млрд., или на 14,4%, причем почти половина снижения пришлась на октябрь.

"С одной стороны, возникла необходимость решения вопроса девальвации национальной валюты для спасения реального сектора экономики и, соответственно, платежного баланса, а с другой стороны, необходимо не допустить краха банковской системы", - говорится в комментарии агентства.

Кризис банковской системе Украины, по мнению экономистов, угрожает из-за возможной неуправляемой девальвации гривны. "Это связано с тем, что совокупные валютные обязательства банковского сектора заметно превышают валютные активы. Поэтому в случае сильной девальвации гривны украинские банки будут фиксировать значительные убытки от валютной переоценки. Причем у крупнейших системообразующих банков отрицательная валютная позиция еще больше", - отмечается в документе.

Еще одной иллюстрацией приближения банковской системы Украины, по их мнению, к кризису является ситуация со ставками, которые с начала года ставки по депозитам для физических лиц уже выросли на 1,5-4%, несмотря на то что в стране наблюдается дефляция.

По мнению экспертов, более приемлемым выглядит сценарий мягкой девальвации гривны, однако ресурсов и времени у властей Украины для этого становится все меньше и меньше. В случае дальнейшего затягивания решения валютного вопроса ситуация может начать развиваться по Белорусскому сценарию образца 2011 года.