НТКУ: 569 млн.грн дали не только на Первый национальный
9a6c26612ddfc63a9373089c66df94c0.jpg

"Национальная телекомпания Украины вынуждена обратиться к украинским СМИ с просьбой более тщательно проверять информацию, касающуюся деятельности НТКУ, а также не распространять недостоверную информацию относительно государственного финансирования телекомпании в 2013 году", - говорится в заявлении НТКУ, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Авторы документа отметили, что беспокойство вызвано некорректной трактовкой суммы средств, которые заложены в проекте Государственного бюджета на деятельность НТКУ, поскольку указанная сумма размером в 569,5 млн.грн. из общего фонда предусматривает финансирование не только НТКУ, а еще и 28 государственных областных телерадиокомпаний, Национальной радиокомпании Украины, государственной ТРК Культура и государственной ТРК Всемирная служба УТР.

"Также обращаем внимание на то, что запланированная на 2013 год сумма расходов государственного бюджета на функционирование телеорганизаций, которые входят в структуру Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, была уменьшена почти на 23 % по сравнению с цифрой 2012 года. В результате, отдельного рассмотрения потребует финансирование сразу нескольких важных составляющих деятельности Национальной телекомпании Украины и государственных областных ТРК", - отмечается в документе.

В частности, на оплату услуг по трансляции программ (аналоговое, цифровое и спутниковое вещание) в проекте бюджета предусмотрено лишь 60 млн.грн. на все организации Госкомтелерадио, хотя одно финансирование этой области работы телекомпании требует 93,6 млн. грн.

"Следует подчеркнуть, что речь идет не о производстве, а лишь о трансляции программ - в идеале эта статья расходов вообще должна была быть отменена, поскольку средства на трансляцию просто проходят транзитом через счет одной государственной организации (НТКУ) на счет иной государственной организации (Концерн РРТ) вместо того, чтобы напрямую поступать из бюджета в КРРТ как оператора этой услуги. А что касается собственного производства НТКУ, то средства, полученные телекомпанией для этого направления работы на весь 2012 (3,4 млн. грн.), меньше, нежели стоимость производства 1-2 выпусков любой крупной развлекательной программы коммерческих телеканалов", - считают авторы документа.

Также на 2013 год не выделено никаких средств для финансирования международной деятельности Национальной телекомпании Украины. Это может представлять угрозу для отношений НТКУ с Международным вещательным союзом и существования украиноязычной версии Euronews. Также как и в предыдущие годы, в государственном бюджете не предусмотрены средства на погашение так называемого японского кредита 1996 года.