Украина до сих пор не определилась с ценой ГТС
Глава Газпрома Алексей Миллер (фото - gazprom.ru)

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не завершила оценку своей газотранспортной системы, передает агентство Интерфакс-Украина. При этом он не стал аргументировать, в связи с чем Украина не обнародует эту оценку.

"Я не знаю, почему им не нравится оценка их ГТС", - сказал Миллер.

На вопрос, продолжит ли Газпром пользоваться украинской транзитной трубой, после истечения контракта о транзите газа через Украину  в 2019 году, Миллер сказал: "Спрос на газ в Европе будет расти. Думаю, что да".

"С учетом того отбора газа по контрактам, которое мы видим (7 млн. кубометров в сутки), можно предположить, что в Украине начался отбор газа из ПХГ. Надеемся, что к моменту, когда наступит осенне-зимний максимум, а он наступает в январе-феврале, у Украины будут достаточные объемы газа в ПХГ", - пояснил он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности заявил, что созданы все условия для надежного транзита российского газа в Европу. "Мы накопили в подземных хранилищах ДК Укртрансгаз более 20 млрд. кубометров газа", - сказал он.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на прошлой неделе сообщил, что Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины в 2012 году закупит у российского Газпрома 26 млрд. кубометров газа, а в следующем году сократит закупки до 20 млрд. кубометров. При этом, по словам Виктора Януковича, Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 млрд. кубометров.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд. кубометров, его стоимость - $12 млрд. 361,172 млн.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт Нафтогазом 27 млрд. кубометров газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд. кубометров.