Евросоюз готов помочь Украине модернизировать ГТС
Фото: www.utg.ua

Европейский Союз подтвердил готовность помочь Украине модернизировать ее газотранспортную систему (ГТС). Об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, одобренных сегодня на заседании, которое состоялось в Брюсселе на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС.

"Совет (Европейского Союза, - ред.) подтверждает свою поддержку процесса модернизации Украины и продолжающейся работы ЕС с Украиной до момента достижения этой цели, включая двустороннюю финансовую помощь и потенциальную макрофинансовую помощь ЕС, а также упрощение поддержки со стороны международных финансовых институций для модернизации украинской ГТС в соответствии с существующими соглашениями, включая Соглашение об Энергетическом сообществе", - говорится в документе, который цитирует Интерфакс-Украина.

Напомним, в ноябре премьер-министра Николай Азаров во время визита в Осло (Норвегия) заявил, что Украина разочарована отсутствием интереса Европейского Союза к модернизации ее газотранспортной системы.

Азаров напомнил, что Украина достаточно давно является членом Европейской энергетической хартии и выполняет все свои обязательства, однако ее ожидания от этого членства не оправдываются. "Зачем Украине содержать очень дорогую мощную газотранспортную систему, если потребители в Европейском Союзе не проявляют заинтересованности к ее модернизации, а поставщики Российской Федерации строят пути в обход Украины?" - спросил он.

В сентябре Азаров оценил модернизацию украинской ГТС в 4,5 млрд. евро. Однако глава Газпрома Алексей Миллер 7 декабря заявил, что Украина до сих пор не завершила оценку газотранспортной системы.

Досье на Николая Азарова