РФ снизит цену на газ только если Украина вступит в союз Путина
Фото: EPA

Россия не станет снижать для Украины цену на газ. Об этом заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань.

"Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?" - заявил российский дипломат, передает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что "Россия и Белоруссия - члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу". По словам Горбаня, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Беларусь. "Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал дипломат.

Он отметил, что контракт, подписанный с Украиной, изначально был "достаточно льготный", он предусматривал цену на газ для Украины на $100 дешевле, чем средняя рыночная цена того времени. "Сейчас Украина хочет еще меньшую цену, но при этом ведет себя достаточно противоречиво", - отметил Горбань.

Дипломат также напомнил, что в свое время Россия хотела создать консорциум совместно с Украиной и ЕС по эксплуатации трубопроводов, которые идут по Украине, но Киев отказался, и Россия была вынуждена строить трубопроводы в обход Украины. "Ну и к чему это приведет? Все закончится тем, что гигантская груда железа на территории Украины, которая когда-то была трубопроводом, просто заржавеет и ее можно будет сдать на металлолом", - резюмировал он.