Украина прямых убытков Газпрому не наносила, - Кожара
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара (фото - partyofregions.org.ua)

"Украина до сих пор пребывает в состоянии переговоров с Российской Федерацией. Мы будем искать возможности, чтобы цена на российский газ была справедливой, потому что только такая цена может быть во взаимоотношениях между двумя стратегическими партнерами. Мы надеемся, что, в конце концов, цена на российский газ будет также уменьшена", - сказал министр иностранных дел Леонид Кожара в эфире канала ICTV.

Говоря о последних заявлениях Газпрома о том, что Украине выставляется счет в $7 млрд., глава МИД подчеркнул, что "Украина никаких прямых убытков потреблением российского газа и закупкой не наносила Газпрому".

"Речь идет фактически о газе, не выкупленном на сегодняшний день. Это косвенные убытки или, можно сказать, что это упущенная выгода. Поэтому, я думаю, что и этот вопрос должен рассматриваться также в контексте переговоров с РФ о реструктуризации этих убытков и возможности уменьшения цены на российский газ", - добавил он.

"На сегодняшний день Украина обеспечила в таком переговорном процессе определенные преимущества, поскольку потребление газа российского резко уменьшается", - добавил он.

"Как специалист по международному праву и по контрактному праву хочу сказать, что международно-правовые документы имеют положения, когда одна из сторон может расторгнуть", - сказал он, комментируя возможность расторжения действующих газовых контрактов с Россией.

"Не думаю, что Украина будет в одностороннем порядке действовать. Я думаю, что мы будем вести переговоры. Но в любом случае у нас всегда есть возможность договориться вне судебных процессов, как стратегические партнеры. Если не придется, тогда все механизмы, предусмотренные международным частным и международным публичным правом, обе стороны могут применять", - добавил он.

В субботу пресс-секретарь НАК Нефтегаз Украины Елена Юрьева подтвердила, что компания получила от Газпрома счет на $7 млрд., так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено контрактом, заключенным в 2009 году.

За 2012 год Украина купила у Газпрома 24,4 млрд. кубометров газа - на 39% меньше, чем в 2011 году. При этом, согласно газовым соглашениям, подписанным при правительстве Юлии Тимошенко в 2009 году, минимальный объем газа, который Нефтегаз должен импортировать ежегодно, составляет 33,3 млрд. кубометров.

Цена российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. кубометров, во втором - около $425, в третьем - около $426, в четвертом - около $430.

Также сообщалось, что в НАК Нефтегаз Украины не считают, что должны оплачивать счет в $7 млрд. за недобор газа в 2012 году, выставленный Газпромом.