Инвесторов пугают налоговая и суды Украины, - посол
803106fd24791cf5440b75b7d843473e.jpg

У западных инвесторов сегодня нет уверенности в защищенности своих инвестиций в украинскую экономику. Об этом в интервью ZN.UA сообщил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Украине Питер Ян Волтерс.

"Вопрос, волнующий западных инвесторов, - могут ли они быть уверены в защищенности? Такой уверенности у них на сегодняшний день нет. И это сдерживает поток инвестиций в Украину", - заявил он.

По его словам, Украине необходимо обратить внимание на реформирование судебной системы. "Независимость судопроизводства чрезвычайно важна для бизнеса, инвесторы должны быть твердо уверены, что не существует никакой предвзятости при вынесении приговоров и принятии решений, что все перед законом равны", - подчеркнул Волтерс.

"Кроме того, в Украине не всегда понятны правила игры. Замечу, что во многих голландских компаниях, работающих здесь, трудится значительное число сотрудников, задача которых - следить за требованиями налоговой и таможенной администраций, чтобы правильно их понимать и правильно действовать. Мне бы очень хотелось, чтобы органы таможенной и налоговой служб были для бизнеса скорее партнерами, нежели оппонентами", - сказал посол.

"На сегодняшний день объем наших инвестиций составляет около $5 млрд. В основном они вложены в инфраструктуру, строительство, банковские услуги. Нидерланды как экспортер занимает среди стран ЕС восьмую позицию, наш экспорт в Украину - товары сельского хозяйства, машиностроения, химической промышленности, народного потребления - составил $600 млн. за первое полугодие 2012 года", - сказал он. "Почему же сюда до сих пор не вкладываются инвестиции? Отвечу: из-за существующего сегодня в Украине бизнес-климата. Меня очень разочаровывают ваши низкие показатели в различных рейтингах, оценивающих легкость ведения бизнеса в стране", - отметил он.