Клименко изучит британский опыт интеграции налоговой и таможни
Александр Клименко

Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на этой неделе совершит рабочую поездку в Великобританию для изучения опыта объединения Управления по налоговым и таможенным сборам Ее Величества (HMRC). Интеграция налоговой и таможенной служб была завершена в Соединенном Королевстве в 2007 году и считается одной из самых успешных фискальных реформ в мировой практике. Об этом министр сказал на встрече с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом.

Как сообщает пресс-служба Миндоходов, в рамках визита Клименко планирует изучить британский опыт по внедрению индивидуального подхода к налоговому контролю, основанного на диалоге между ведомством и плательщиком. Также министр проведет консультации по практике международного сотрудничества в сфере трансфертного ценообразования и вопросам оптимизации и переквалификации кадрового состава HMRC.

В ведомстве отметили, что отдельное внимание будет уделено инновационной информационной системе, которая является мощным инструментом борьбы с уклонением от уплаты налогов Великобритании.

В программе рабочей поездки запланирована встреча министра с руководством ЕБРР с целью обсуждения ожиданий инвесторов по совершенствованию налоговой и таможенной системы, путей улучшения инвестиционного климата в Украине и мер, принимаемых украинским правительством для поддержки и защиты прав инвесторов и бизнеса.

Напомним, что Указом президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины.