В Таможенном союзе конфликты неизбежны, - эксперт
Фото: president.gov.ua
"В мировой практике интеграционные процессы развиваются по принципу интеграционной тесноты. По этому принципу образовывалось большинство торгово-экономических союзов мира. Показателем интеграционной тесноты является доля внутриблоковой торговли во внешнеторговом обороте. По этому показателю среди десяти основных торгово-экономических союзов мира Таможенный союз находится на последнем месте", - заявил директор Института стратегических оценок при президентском фонде Леонида Кучмы Украина, доктор экономических наук, профессор Павел Гайдуцкий, которого цитирует ZN.UA.

Ссылаясь на результаты исследования, проведенного институтом, он отметил, что доля внутриблоковой торговли в ТС составляет всего 11%, что в шесть раз меньше, чем в Евросоюзе, в пять раз ниже, чем в Китай-АСЕАН, и в четыре раза меньше, чем в НАФТА.

По его словам, показатель интеграционной тесноты в СНГ, в среде которой формируется ТС, начал сокращаться давно - за последние 16 лет доля внутриблоковой торговли в СНГ сократилась почти вдвое. "И это выбор не государств, не власти, а бизнеса", - отметил профессор.

"Дело в том, что в международном разделении труда СНГ давно позиционируется как внутриконкурентное формирование. В него входят в основном производители сырьевых товаров: энергоресурсов, аграрного, металлургического и химического сырья и полуфабрикатной продукции…. В организационных формированиях с таким набором экономик стран без внутриблоковых конфликтов не обходится. И наоборот, успешно функционируют те объединения, где экономики стран интеграционно дополняющие", - констатировал Гайдуцкий.

Как сообщалось, 14 марта в СМИ появилась информация о том, что в результате консультаций украинской и российской сторон на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в Таможенном союзе. По информации журналистов, на этой неделе в Москве побывала украинская делегация, в состав которой вошли: вице-премьер-министр Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, первый замминистра иностранных дел Демченко и глава внешнеполитического управления Администрации президента Гончарук.

В тот же день президент Виктор Янукович в ходе совместной пресс-конференции с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в Киеве заявил, что Украина рассчитывает в ближайшее время найти совместимый с международными обязательствами Украины секторальный формат отношений с Таможенным союзом.