Лебедев попросил увеличить финансирование армии на 30%
Павел Лебедев
К запланированным до 2017 года на содержание армии 100 млрд.грн. министр обороны Украины Павел Лебедев запросил у Кабинета Министров еще 31 миллиард. Это произошло в начале июня, когда в обстановке повышенной секретности на заседании правительства был одобрен проект Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года. Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Дмитрий Менделеев.

По словам министра, эти дополнительные миллиарды он заработает в ходе реализации излишков военного имущества. На торги будет выставлено почти 56 тыс. га земель обороны и более 30 тыс. единиц военной техники.

В то же время отмечается, что Лебедев умолчал, что в первом квартале текущего года в бюджет поступило лишь 50 млн.грн. от реализации военного имущества, и "при таких темпах наполнения общего фонда бюджета Павел Валентинович сможет получить необходимый ему финансовый ресурс через 157 лет", - указывает автор статьи.

"Реалистичность планов Лебедева подверг сомнению премьер-министр Украины Николай Азаров, предложив для контроля наполнения бюджета создать межведомственную группу во главе с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым, которого, как заявил премьер, Лебедев убедил в своих возможностях организовать грандиозную, и, главное, дережаводоходную распродажу военного имущества", - отмечается в материале.

Напомним, недавно Лебедев заявил, что в 2014 году в результате реформирования армии начнется конкурс на место контрактника. По его словам, реорганизация в основном коснется подразделений обеспечения и военных учреждений, в частности - военкоматов.