Бюджет-2013 недополучил 32 млрд. грн. - Пинзеник
Виктор Пинзеник

Государственный бюджет Украины 2013 года недополучил 32,4 млрд. грн. Об этом заявил народный депутат от фракции УДАР Виктор Пинзеник, комментируя оперативные данные о выполнении бюджета, - передает пресс-служба УДАРА.

При этом экономист привел следующие показатели: при утвержденной цифре доходов общего фонда государственного бюджета 323,9 млрд. грн., по предварительным данным, на 31 декабря, фактически получено 291,5, то есть на 32,4 млрд. меньше. Вместо запланированного роста доходов на 12,2%, их прирост составил всего 1%. При этом органы Государственной налоговой службы уменьшили поступления на 1,9 %, таможенной службы - на 3,5%. Однако рекордные перечисления совершил Национальный банк Украины - 28,3 млрд., что на 20% больше предыдущего года. По итогам года НБУ дал почти 10% поступлений в общий фонд госбюджета.

Пинзеник также напомнил, что за несколько дней до завершения года правительство и правящее большинство провели "улучшения" бюджета, уменьшив доходы на 19,4 млрд. грн. (до 304,5 млрд.) и приблизили цифру к цифре исполнения бюджета. "Такими арифметическими манипуляциями можно "улучшить" цифру, но невозможно улучшить реальную, крайне непростую бюджетную ситуацию", - отметил экономист.

Он отметил, что, несмотря на серьезные бюджетные и долговые вызовы, правительство не намерено их решать и в текущем году. Политик сказал, что очередным проектом бюджета на 2014 год власть и в дальнейшем собирается кормить страну "мыльными пузырями" - нереальными доходами. "Планируя рост доходов почти на 20%, правительство не только втягивает страну в многомиллиардные долги, но и ставит под угрозу финансирование бюджетных секторов", - подчеркнул Пинзеник.

Напомним, ранее депутаты отложили вопрос рассмотрения госбюджета на 2014 год на 16 января.

Досье на Виктора Пинзеника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.