Ученые узнали, что вызывает рак молочной железы
Фото: ЕРА

Ученые утверждают, что теперь имеют почти идеальную картину генетических событий, которые вызывают рак молочной железы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature

В британской организации Cancer Research, которая занимается исследованием рака молочной железы, сообщили, что для определения причин возникновения рака ученым нужно было узнать, что именно в ДНК человека происходит не так.

Проведенные эксперименты выявили практически все ошибки, которые заставляют здоровые ткани молочной железы становиться злокачественными образованиями. Таким образом, изучив 560 случаев рака молочной железы - 3 млрд единиц генетической информации, ученым удалось обнаружить гены, которые в случае мутации могут вызвать опухоли.

Профессор Майк Страттон, который руководил исследованием, сообщил, что есть только 93 гена из 20 тыс генов в ДНК человека, которые вызывают мутации нормальных клеток молочной железы в груди и вызывают рак. По его словам, это открытие стало важной вехой в исследовании рака.

Ранее математики и врачи из Боннского университета в Германии разработали вычислительную модель, позволяющую подобрать эффективную для лечения рака терапию.

Читайте также: Американские ученые заявили, что нашли способ деактивировать рак

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.