Пресс-центр: Йогурты и мороженое: красители и консерванты
2087e47cd9969c65d557264cb2edae26.JPG

22 июня состоялась  пресс-конференция с онлайн трансляцией "Йогурт и мороженное: красители и консерванты", продолжающая тему общественного контроля за молочными продуктами на потребительском рынке. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Весной 2017 года независимая общественная организация "Общественный контроль защиты прав потребителей" провела проверку качества предлагаемых на национальном потребительском рынке мороженого и йогуртов. Образцы проверялись на содержание синтетических красителей, а для йогуртов также на содержание консервантов.

Как сообщила заместитель глава организации "Общественный контроль..." Ольга Котехова, были проверены 8 образцов йогуртов. Во всех образцах йогурта выявлена бензойная кислота (E210), а в двух образцах содержалась также сорбиновая кислота (Е200). Обе они используются как консерванты. Синтетические красители в проверенных йогуртах не выявлены.

"Общественный контроль..." обратился на заводы-производители с запросом о выявленных в йогуртах консервантах и о том, почему их присутствие в продукте не указано на упаковке. Ответы производителей сводились к тому, что они в свою продукцию консерванты не добавляют.

Ситуацию прокомментировала президент "Объединения молочных предприятий Украины" Лидия Карпенко. По ее словам, выявленная бензойная кислота природного происхождения содержится практически во всех продуктах - она есть и в картофеле, и во всех фруктах, и если ее содержание не превышает нормы, приведенной к массе тела, то претензии обычно не выдвигаются. “Сорбиновая кислота, в отличие от бензойной, является синтетическим консервантом, - сказала Карпенко, - и ее присутствие в йогуртах с фруктовыми наполнителями не допускается. Тем не менее, некоторые поставщики исходных продуктов используют ее в небольших количествах для добавления в скоропортящееся сырье для йогуртов на этапе его хранения до начала производства в расчете на то, что это не будет выявлено контролем.” Такие действия являются нарушением и должны выявляться.

На вопрос о том, обязаны ли производители маркировать свою продукцию на предмет наличия бензойной и сорбиновой кислоты, Карпенко ответила, что для бензойной кислоты это не обязательно, но добавление сорбиновой кислоты должно указываться обязательно. За выявление консервантов в поступающем на предприятие сырье должна отвечать служба входного контроля.

Ольга Котехова также сообщила, что компаниям-производителям по результатам общественной проверки были направлены запросы. В одном случае ответ получен не был, в другом предприятие сообщило, что выясняет происхождение консерванта в использованном ими сырье у его поставщика.

Перейдя к теме контроля качества мороженого на потребительском рынке, Ольга Котехова сообщила, что "Общественный контроль..." проверил 7 образцов мороженого на наличие синтетических красителей. Проверялась продукция торговых марок “Лимо”, “Традиции Новой Зеландии”, “Хладик”, “Рудь”, “Белая бяроза”, “Три медведя” и “Геркулес”. “Хотя все это мороженое цветное, однако мы рады сообщить, что искусственные красители в нем не выявлены”, - сказала Котехова.

О состоянии отрасли производства мороженого рассказал президент Ассоциации украинских производителей "Мороженое и замороженные продукты" Игорь Бартковский. Как он сообщил, с 2007 года по инициативе Ассоциации был принят ряд ГОСТов, регламентирующих производство наиболее распространенных традиционных сортов мороженого, а с 1 января 2018 года вступит в силу новый ГОСТ, регламентирующий производство мягкого мороженого. Для всех этих ГОСТов разработаны технологические инструкции, по которым сейчас и работает отрасль. В итоге удалось добиться ситуации, когда вся отрасль работает по государственным стандартам. “По итогам проведенной сертификации 16 предприятий допущены к работе на рынке Евросоюза, - сказал Игорь Бартковский, - из которых 3 предприятия - наши. Это Житомирский маслозавод, предприятие “Ласунка”, и торговый дом “Левада” (который, впрочем, выпускает не мороженое, а полуфабрикаты)”. Еще три предприятия находятся на стадии сертификации качества их продукции и тоже готовятся выходить на европейский рынок. Игорь Бартковский также сообщил, что входящие в Ассоциацию предприятия проходят регулярную проверку их продукции через контрольные закупки, результаты которых направляются на предприятия и публикуются в прессе. То, что проверки "Общественного контроля..." выявили использование в мороженом только натуральных красителей, во многом является следствием такого ответственного подхода, сказал он. Он также отметил, что на внутреннем рынке сейчас и по цене, и по качеству абсолютно доминирует мороженое отечественного производства, а импорт играет очень небольшую роль.

Ольга Котехова задала вопрос о том, контролирует ли Ассоциация качество мороженого, которое изготавливают для продажи непрофильные для такой продукции предприятия - например, крупные торговые сети. Игорь Бартковский ответил, что сейчас торговые сети имеют очень широкие права, в том числе могут диктовать ценовую политику и выпускать продукты, маркированные их приват-лейблами. Такие продукты, тем не менее, должны отвечать тем же стандартам и подлежат контролю, и если в них выявляются запрещенные ингредиенты, должны приниматься меры.

Участники пресс-конференции также затронули вопрос условий розничной торговли мороженым и проблему хранения мороженого непосредственно в торговых точках. По словам Игоря Бартковского, Ассоциация выходила с инициативой о том, чтобы улучшить в торговых точках условия хранения мороженого за счет использования более современного оборудования, но инициатива пока широкого отклика не получила, так как используемое сейчас оборудование формально соответствует установленным нормам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.