В Украине ввели электронный реестр инсулинозависимых пациентов
Фото: moz.gov.ua

В Украине вводится электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Благодаря реестру уже удалось обнаружить ряд нарушений, отмечают в ведомстве. В частности, из-за технических и, возможно, коррупционных недостатков тендера по закупке инсулина была обнаружена существенная разница между стоимостью лечения одного пациента в год.

В министерстве также сообщают, что реальное количество пациентов, нуждающихся в инсулине, на несколько десятков тысяч меньше, нежели указывалось до введения реестра.

"Согласно официальной статистике, которая ежегодно присылается в министерство, в стране 220 тыс инсулинозависимых пациентов, в то время, как в электронном реестре сейчас таких пациентов было внесено 174 тыс", - уточняют в ведомстве, подчеркивая, что ранее государственное финансирование выделялось еще на 46 тыс несуществующих пациентов.

На электронный реестр за последние восемь месяцев перешли большинство областей Украины. 

22 августа Минздрав опровергнул введение платы за оказание медицинской помощи в связи с беременностью и родами.

Читайте также: В Минздраве рассказали правила здорового питания: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.