В Украине вводят единую систему наблюдения за заболеваниями
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Украине вводят электронную интегрированную систему наблюдения за заболеваниями. План введения системы обсуждался в ходе встречи специалистов Госпродпотребслужбы с представителями посольства США в Украине, сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

Темой встречи была программа по уменьшению биологической опасности.

Как сообщается, первым этапом введения системы будет распределение ролей и обязанностей среди задействованных учреждений, а также формирование информационных потоков между ними.

В электронную систему наблюдения за заболеваниями войдут центральный аппарат Госпродпотребслужбы, Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, все областные управления Госпродпотребслужбы, 24 областные лаборатории, 544 районных территориальных органа Госпродпотребслужбы. В нее также включат инспекционные пункты и другие научно-исследовательские институты. Планируется, что точек доступа к системе будет 716.

30 сентября в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украине вводится электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Читайте также: 10 трендов здорового питания, которые идут в Украину

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.