Пресс-центр: Закупки в сфере охраны здоровья в Киеве и области
70f786adb91965b098a9a1c8e41ddc24.jpg

Вопросы закупок в сфере здравоохранения в городе Киеве и Киевской области и сотрудничества с контролирующими и правоохранительными органами обсудили в ходе круглого стола эксперты, чиновники, производители, представители правоохранительных органов. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В ходе мероприятия отмечалось, что система электронных государственных закупок ProZorro с 1 августа 2016 стала обязательной к применению для всех государственных заказчиков при закупке от 200 тыс. грн для товаров и от 1,5 млн грн для работ.

Закупки в сфере здравоохранения являются одними из наиболее болезненных. Основной целью реформы в системе государственных закупок было снижение коррупции при закупках, а также достижение максимальной эффективности и экономии. "Все видят все" - основной принцип реформы, благодаря которому обеспечивается подотчетность заказчиков за использование средств налогоплательщиков, а равный доступ к торгам стимулирует конкуренцию и, как следствие, получение наилучшей цены.

Региональный координатор Центра реагирования на нарушения в закупках в городе Киеве и Киевской области Татьяна Руденко напомнила, что на сегодняшний день в Украине функционирует фактически 5-ть региональных центров реагирования на нарушения в закупках. В частности, в Полтаве, Кропивницком, Ивано-Франковской, Одесской, Черновицкой областях, а также в Киеве и области.

По ее словам, основная цель данных центров - налаживание сотрудничества с контролирующими, правоохранительными органами и средствами массовой информации с целью предупреждения злоупотреблений в процесс закупок и нерационального расходования публичных средств.

Говоря о работе центра на Киевщине, Татьяна Руденко напомнила о взаимодействии с Национальным антикоррупционным бюро, Государственной аудиторской службой, областными прокуратурой и Службой безопасности.

"За период декабрь - январь нами уже было проверено свыше 60 процедур закупок. И в контролирующие и правоохранительные органы направлено свыше 20 писем о нарушениях. В соответствие с нашим обращением аудиторская служба уже начала ревизию закупок, начиная с 2014 года, Обуховской центральной районной больницы", - подчеркнула она.

Координатор центра отметила, что по результатам мониторинга в сфере закупок были классифицированы основные нарушения.

Среди них - избегание открытых торгов. "Наши учреждения охраны здоровья должны, во-первых, планировать потребности, а также разумно и рационально использовать наши с вами средства", - подчеркнула Татьяна Руденко, добавив, что на практике этого часто не происходит.

Кроме того, еще одна проблема, - "выбор своих, самых дорогих". "Предложение равно документации. Это основная формула системы. Документация - это инструкция для участников, благодаря которой он может принять участие в той, либо иной закупке. Если участник не согласен с тем или иным положением документации, он имеет право обжаловать в Антимонопольном комитете Украины", - пояснила координатор Центра.

Татьяна Руденко на конкретных примерах показала, какие нарушения происходят в системе в здравоохранения в сфере госзакупок.

Главный редактор журнала "Советник в сфере государственных закупок" Кристина Белякова, в свою очередь, рассказала о мероприятиях и семинарах, которые проводит издание относительно государственных закупок. "Мы проводим бесплатные семинары. На сегодняшний день это больше бизнес-клуб для участников", - сказала она.

Во время круглого стола состоялось оживленное обсуждение указанных вопросов, а также поиск путей улучшения ситуации в сфере государственных закупок в данной сфере.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.