ВОЗ: мировую медицину ждет крах, и даже царапины будут летальными
В ВОЗ не исключают, что люди будут погибать даже из-за царапин

День сна отмечается ежегодно в третью пятницу марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этот день и ВОЗ, и другие медицинские организации напоминают о проблеме бессонницы и недосыпания, призывая людей придерживаться здорового образа жизни.

Впрочем, в этом году в ВОЗ не ограничились напоминанием, что в идеале взрослому здоровому человеку спать нужно 7-8 часов в сутки. Как пишет Telegraf.by, согласно новому докладу организации, если сегодня в мире не предпримут серьезных мер по борьбе с распространением табакокурения, от сигарет менее чем за сто лет погибнет миллиард людей (седьмая часть нынешнего населения планеты).

В ВОЗ констатировали, что ежегодно из-за курения на земле умирает свыше пяти миллионов людей старше 30 лет, то есть, один человек каждые шесть секунд.

Также эксперты прогнозируют закат современной медицины в целом. Как пишет The Telegraph, в ВОЗ уверены, что здоровье населения планеты будет все больше ухудшаться. Глава организации Маргарет Чен заявила, что в будущем смертью может заканчиваться любая царапина, поскольку уже сейчас многие антибиотики перестают работать и бактерии становятся устойчивыми к лекарствам. Это ставит под угрозу результаты практически всех операций. Чен выразила сомнения в эффективности недавно разработанных лекарств против туберкулеза, малярии, бактериальных инфекций и ВИЧ/СПИД.

Среди прочего в ВОЗ предрекли дороговизну медпрепаратов, идущих на смену антибиотикам. Вследствие высокой токсичности данных средств пациентов будут ждать побочные эффекты, а сроки выздоровления будут увеличиваться.

Напомним, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах 90% больных глаукомой (группа глазных заболеваний - ред.) людей даже не подозревают о своем недуге. В развитых странах этот показатель равен 50%. В Европе, отмечают эксперты, распространяются  неизлечимые инфекции, вызванные бактериями наподобие K.pneumoniae (возбудитель провоцирует заражение крови - ред.).