Канадские медики начали готовить лекарства из ГМО
Кислица клубиносная. Фото: budzdorov.16mb.com

Две разновидности ГМО из семейства бобовых - люпину изменчивую и кислицу клубиносную -  ученые растят в бывшей шахте Уайт-Пайна на глубине 250 футов. На эти растения исследователи из компании SubTerra (ее учредитель - канадская Prairie Plant Systems) возлагают большие надежды: из ГМО хотят добыть фермент, способный преодолевать тяжёлый комбинированный иммунодефицит (англ. SCID), также известный как синдром Мальчика в пузыре, алимфоцитоз или синдром Глянцманна-Риникера.

Как пишет ГМО обзор, сегодня эта страшная болезнь поражает одного новорожденного из 100 тыс. Иммунная система детей с SCID постоянно находится под угрозой, из-за чего они вынуждены жить в стерильной среде - пластиковом пузыре.

Ученые модифицировали бобовые, чтобы произвести человеческий аналог фермента, способного лечить алимфоцитоз. Сегодня для борьбы с синдромом используют бычий фермент, который несет некоторый риск заболевания коровьим бешенством.

По мнению президента фармацевтической компании Plantigen, соруководителя программы пересадки мультиорганов в Лондонском центре медицинских наук в Онтарио Энтони Джевникэра, генно-модифицированные растения станут превосходными помощниками в медицине, поскольку они не имеют вирусов животных и нетоксичны.

Начальные испытания новых лекарств из ГМО планируют провести на рыбе и мышах в университетах США и Канады. На пациентах продукт могут проверить уже через несколько лет.