Ученые нашли одного из самых счастливых жителей планеты
Мэтью Рикард (фото - dailymail.co.uk)

66-летний монах Мэтью Рикард из монастыря Шечен в Катманду - один из самых счастливых жителей земли, доказали исследования ученых из Университета Висконсина (США).

40 лет назад мужчина переехал из Парижа в Индию для изучения буддизма, позже попал в Непал. Сейчас он является приближенным Далай-ламы и уважаем западными религиоведами. Монах проводит время наедине с самим собой в размышлениях, занимается научными исследованиями и сопровождает Далай-ламу в качестве советника в поездках в франкоговорящие страны. Он выступал на всемирном экономическом форуме в Давосе в 2009 году. "То, что буддизм пробует распутать - механизм счастья и страдания. Это - наука ума'', - говорит Рикард.

Невролог Ричард Дэвидсон из Университета Висконсина полагает, что ключ к успеху монаха - ежедневная медитация. Он проводил сравнительное МРТ-сканирование мозга Рикарда, продемонстрировавшее появление во время медитации уникального уровня гамма-волн, связанных с вниманием, обучением, памятью и сознанием. Волны производил мозг. Кроме этого, также фиксировалась  повышенная активность в левой префронтальной коре головного мозга, что давало позитивный взгляд на мир. Исследование данного феномена, известного как нейропластичность, в мировой науке пребывает в начальной стадии, и Дэвидсон активно занимается экспериментами в этой области наряду с другими ведущими учеными планеты. 

Дэвидсон установил, что практикуемое длительное время медитирование сказывается на мозге позитивно. Также положительно влияют и 20-минутные сессии по три раза в неделю. Эти выводы был сделаны на основании исследования на протяжении 12 лет людей, которые занимались медитацией. Исследователи полагают: медитация меняет мозг, усиливая ощущение счастья. Похожим образом  действует, например, силовая тренировка (влияет на мышцы).

По материалам The Daily Mail.