Ученые назвали идеальную периодичность потребления помидоров
56a61b344792c3d1918ec1e19a064d56.jpg

Если человек употребляет томаты от двух до шести раз в неделю, ему удастся снизить вероятность развития депрессии почти на 50%.

Как выяснила группа китайских и японских ученых, работающих под руководством доктора Кайдзюн Ню из Медицинского университета Тяньцзинь (Китай), наиболее оптимальный график употребления помидоров - 2-6 раз в неделю. А если включать эти овощи в ежедневный рацион, риск снизится на 52% по сравнению с теми, кто ест помидоры редко, пишет The Daily Mail.

Ученые провели исследование здоровья и самочувствия примерно 1000 пожилых японцев (в возрасте от 70 лет). У тех, кто придерживался данного графика, депрессия встречалась на 46% реже, чем у тех, кто употреблял помидоры реже раза в неделю. 

В томатах содержится много антиоксидантов, ликопен, снижающий, как известно, риск сердечных приступов и рака простаты. Ученые заподозрили, что именно ликопен помогает избегать депрессии. Вещество отвечает за позитивное влияние и на физику, и на психику человека за счет уменьшения повреждений клеток мозга.

Другие овощи на организм не производят подобного эффекта. Издание приводит статистику, согласно которой до 20% людей за всю свою жизнь хотя бы раз сталкиваются с депрессией. Чаще проблема затрагивает женщин и людей в возрасте. 

Напомним, ранее ученые из Монреальского университета (Канада) выяснили, что бороться с депрессией лучше всего помогают кислоты омега-3. В больших количествах они содержатся в рыбе, бобовых, семенах льна, брокколи, кунжутном и рапсовом масле.