Богатыреву обвинили в рейдерском захвате "Охматдета"
Раиса Богатырева

Министерство здравоохранения Украины уволило генерального директора и семерых его заместителей Национальной детской специализированной больницы "Охматдет". Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на уволенного гендиректора Юрия Гладуша.

По слова медика, увольнение произошло в минувшую среду, когда он был на больничном. "Я был на больничном. Сегодня первый день вышел на работу и получил этот приказ. В среду, как говорится, как гром среди бела дня, к нам приехал заместитель министра здравоохранения Толстанов и привез этот приказ и новый устав. Старый устав, который у нас был, они у нас изъяли, две недели мы работали без устава...", - пояснил Гладуш.

В приказе сказано, что и.о. главного врача назначен один из его заместителей В.Поворознюк. Согласно новому уставу, который, по информации Гладуша, не был согласован с руководством больницы, институт генерального директора в "Охматдете" вообще ликвидирован. Новым уставом упрощаются процедуры разделения, слияния и ликвидации больницы.

"Сейчас я и мои заместители работаем, но абсолютно никакой ответственности не несем. Это консерваторию можно закрыть на ключ и временно на месяц уйти, а у нас ежедневно 620 детей в больнице находится!" - возмущается Гладуш.

Медик говорит, что не знает, в связи с чем Минздрав принял такое решение. "Согласно новому уставу, Минздрав полностью распоряжается нашим имуществом, может нас реорганизовать и ликвидировать. Но мы же национальное учреждение, созданное указом президента!" - отмечает Гладуш.

"Это рейдерский захват. Я так понимаю, что государственное имущество кто-то хочет использовать!" - допускает бывший гендиректор. "У меня есть абсолютная уверенность, кто за этим стоит. За этим стоит человек, который никогда не останавливается на полпути. Этот человек всегда добивается своего", - намекает он на главу Минздрава, отмечая, что под одним из документов стоит подпись министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

На уточняющий вопрос журналиста, имеет ли он ввиду Богатыреву, Гладуш ответил утвердительно: "Конечно! К нам приезжал заместитель министра Толстанов, который подписал приказ, устав и его утвердил. Вообще-то предложения даем мы, но мы их не давали. Если такой послушный заместитель министра все подписал, я могу только догадываться. Наверняка, он не от вахтерши получил указание".

По его словам,  это уже не первая попытка уничтожить больницу "Охматдет". "В 2004 году я получал приказ отдать дом. Нас уже пробовали объединить с институтом акушерства и гинекологии. Богатырева планировала ликвидировать наше учреждение...", - сказал Гладуш.

Он подчеркнул, что подал иск в Окружной административный суд с требованием отменить приказ и новый устав Минздрава. Тысяча сотрудников "Охматдета" обратился к президенту с открытым письмом с просьбой отменить решение Минздрава. 

Досье на Раису Богатыреву