В Украине введут обязательные прививки от папилломавируса
52a4376b5e66cd9b54913caefc70dfaf.jpg
Перечень обязательных прививок будет пополнен вакцинацией против вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего онкозаболевания. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева в среду на лекции в Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Ежедневно в Украине умирает шесть женщин от рака шейки матки. Последние исследования ученых свидетельствуют о том, что заболевание вызывает папилломавирус человека. Это стопроцентно доказанные данные", - сказала чиновница.

По словам Богатыревой, страны, которые в программах иммунопрофилактики обратили внимание на обязательные прививки против папилломавируса, снизили уровень заболеваемости раком шейки матки у женщин молодого возраста. Поэтому, подчеркнула министр, в Украине в календарь прививок также добавят вакцину против ВПЧ.

Глава Минздрава прибавила, что даже в случае нехватки бюджетных средств на обеспечение стопроцентной вакцинации против папилломавируса медикам необходимо будет все равно разъяснять людям, что такую вакцину можно купить самостоятельно - во избежание риска онкозаболевания.

Министр уверена, что общественность положительно воспримет рекомендации медиков. "Человек будет иметь возможность сделать квалифицированный выбор, если он владеет информацией. Поэтому в этом случае ответ таков: в календарь прививки мы внесем эту позицию", - сказала Раиса Богатырева.

Когда в Украине планируется ввести обязательные прививки от ВПЧ, и какие возрастные группы планируется прививать, в пресс-службе Минздрава сказать не смогли.

ВПЧ - одна из наиболее распространенных болезней, передаваемых половым путем. Он также передается при контакте с инфицированной кожей или слизистыми оболочками. К группе риска инфицирования ВПЧ мировая медицина относит всех людей, живущих половой жизнью. Известно более 100 видов папилломавируса человека. Из них свыше 40 могут вызвать поражение аногенитального тракта  мужчин и женщин и появление остроконечных кондилом (наростов). Некоторые из штаммов вируса практически безвредны, но большинство его видов обладает онкогенными свойствами и вызывает доброкачественные или злокачественные опухоли.

Досье на Раису Богатыреву