Коронавирус убил еще двоих человек
Фото: ЕРА

Два пациента, госпитализированные с подозрением на ближневосточный коронавирус MERS-CoV, скончались в Саудовской Аравии. Двухлетний ребенок умер в городе Джидда на западе страны, а 53-летний мужчина - в восточной провинции, где зафиксировано больше всего инфицированных, сообщают российские СМИ.

По данным министерства здравоохранения страны, таким образом общее число погибших от ближневосточного респираторного вируса в стране выросло до 38 человек. Количество больных увеличилось до 65 человек.

Через сутки в Саудовской Аравии начинается мусульманский пост Рамадан. В страну должны приехать сотни тысяч паломников. Эксперты Всемирной организации здравоохранения попросили власти королевства принять меры по ограничению скоплений людей.

Напомним, всего неделю назад сообщалось о смерти от коронавируса еще троих жителей Саудовской Аравии. Начиная с осени 2012 года, когда появились первые случаи заражения коронавирусом, заболевание проникло в девять стран. Помимо Саудовской Аравии, это Иордания, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Тунис.

Общее количество подтвержденных случаев инфицирования MERS-CoV в мире составляет уже 81, включая  44 смертельных. Новый коронавирус назван ВОЗ главной глобальной угрозой человечеству. Источник заражения вирусом до сих пор не известен, ученые предполагают, что это животные. Вирус может  передаваться от человека к человеку. 

Новый коронавирус: что о нем известно украинским ученым