Аваков: Патрульные будут чаще применять электрошокеры
Арсен Аваков

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Нацполиция планирует усилить инструкцию по применению оружия. Об этом сообщает УНИАН.

"После трагедии, которая произошла в Днепре с полицейскими, мы намерены усилить инструкцию по применению оружия и получить законодательно разрешение на более жесткие действия. Закон о Национальной полиции предусматривает применение электрошокеров, но практически они не применялись до этого времени", - отметил министр.

По его словам, полицейские будут применять электрошокеры, к этому надо быть готовыми.

"Это, возможно, неприятная новость, но к этому гражданам надо быть готовыми. Будут электрошокеры со всеми последствиями, а также будет применяться оружие безо всяких на то сантиментов, если будет эта норма прописана", - сказал Аваков.

Министр сообщил, что первая партия электрошокеров уже закуплена, и сейчас проводится ее регистрация в соответствующих ведомствах.

За проявленное мужество и смелость, попытку задержать подозреваемого в убийстве двоих полицейских в Днепре Аваков наградил водителя маршрутного такси Валерия Тимонина. 

Читайте также: Задержанный в Днепре говорит, что его фамилия - не Пугачев

25 сентября 2016 года в Днепре были убиты двое патрульных полицейских - Ольга Макаренко и Артем Кутушев. Подозреваемый - якобы уроженец РФ, бывший служащий спецроты МВД Торнадо Пугачев.

По данным МВД, он больше года находился в розыске по нескольким статьям - ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом).

Читайте также: Гибель полицейских в Днепре, погоня и задержание убийцы: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.