На Ровенщине за "крышевание" добычи янтаря будут судить силовиков
00b3b78f7b11b8bc8953fef61b724e9e.jpg

В Ровенской области прокуратура направила в суд обвинительный акт против правоохранителей, подозреваемых в покровительстве незаконной добычи янтаря, силовики взяты под стражу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенщины.

"Прокуратура Ровенской области завершила досудебное расследование в уголовном производстве и направила в суд обвинительный акт в отношении подполковника СБУ и руководителя одного из отделов Госпограничной службы в Ровенской области, которые получили неправомерную выгоду в сумме 4 тыс грн, а также двух человек - жителей области, которые эту неправомерную выгоду правоохранителям предоставили", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что правоохранители были уличены во взяточничестве в марте этого года. "Установлено, что неправомерная выгода предназначалась правоохранителям за игнорирование фактов незаконной добычи солнечного камня жителями северных районов Ровенской в ​​10-километровой приграничной зоне", - сказано в сообщении.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды), а действия двух граждан, среди которых - депутат одного из сельсоветов - по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды).

Ровенский горсуд вынес решение о применении против трех подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей с одновременным определением размера залога.

Четвертому подозреваемому суд назначил домашний арест.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.