Полиция: на Донетчине спецоперации согласованы с руководством АТО
Вячеслав Аброськин (фото - dn.npu.gov.ua)

В Донецкой области все спецоперации силовиков должны быть тщательно спланированы, проработаны и согласованы не только с главой областной полиции, но и, учитывая, что в регионе продолжаются боевые действия, с руководством АТО. Об этом сообщил глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, корпус оперативно-внезапного действия Донецкой области и спецбатальон ГУНП подчинены лично начальнику главка и только глава полиции Донецкой области имеет право отдать приказ спецподразделениям.

"В Донецкой области спецподразделения возглавляют офицеры с боевым опытом. За время АТО мы прошли с ними большой путь и наладили четкое взаимодействие во время совместных оперативных отработок, контрдиверсионных мероприятий", - отметил Аброськин.

По его словам, принято решение провести командно-штабные учения по проведению совместных спецопераций по задержанию вооруженных преступников.

Ночью, 4 декабря, в поселке Княжичи Броварского района в результате спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга.

По факту гибели силовиков прокуратура Киевской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК (убийство). Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян отстранил всех правоохранителей, принимавших участие в спецоперации в Княжичах.

Участники преступной группы, спецоперация по захвату которой ночью в Княжичах завершилась смертельной перестрелкой, были задержаны утром, 4 декабря, в Деснянском районе Киева.

Читайте также: Луценко: В операции в Княжичах есть признаки служебной халатности

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.