Трагедия в Княжичах: ГПУ допросит начальника столичной полиции
Андрей Крищенко (фото - Facebook )

Генеральная прокуратура допросит главу управления Национальной полиции Киева Андрея Крищенко в связи с расследованием трагедии в Княжичах. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Крищенко начальник территориального управления полиции в Киеве. Он не является непосредственным руководителем этой операции. Он давал добро на применение спецподразделения Корд, как это предусмотрено инструкциями. В рамках уголовного производства будет расследовано, была ли в этом необходимость. Естественно, будут взяты пояснения", - сказал замгенпрокурора.

Сторожук напомнил, что речь шла об операции по задержанию опасных вооруженных преступников.

"В этом случае нет оснований считать, что решение об использовании спецподразделения было неправомерным", - добавил он.

Ночью, 4 декабря, в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга.

По факту гибели силовиков прокуратура Киевской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК (убийство).

Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян отстранил всех правоохранителей, принимавших участие в спецоперации в Княжичах.

Читайте также: Луценко пролил свет на ключевые детали перестрелки в Княжичах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.