НАБУ задержало шесть человек, подозреваемых в хищении 50 млн грн
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП на протяжении 12 и 16 января задержали шестерых человек, причастных, по версии следствия, к организации схемы, вследствие которой интересам государства нанесен ущерб на сумму около 50 млн грн. Об этом говорится в сообщении на сайте НАБУ.

Во время досудебного расследования детективы НАБУ установили, что указанные лица (два руководителя государственного предприятия (Кировоградская обл.), подчиненного Национальной академии аграрных наук Украины, и четыре представители коммерческих компаний), вступив в сговор, в 2015-2016 годах завладели урожаем госпредприятия и в дальнейшем легализовали украденное.

Двум задержанным - руководителю госпредприятия и представителю коммерческой компании - сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Одному из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн, другому - круглосуточный домашний арест.

Остальным задержанным - трем представителям коммерческих структур и еще одному руководителю упомянутой государственной компании, задействованной в коррупционной схеме, - о подозрении сообщат в течение суток.

Детективы НАБУ и прокуроры САП будут настаивать на избрании для них меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.