НАБУ задержало еще трех подозреваемых по "газовому делу"
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух бывших заместителей председателя правления и одного из начальников управления ПАО Укргаздобыча (100% принадлежат государству). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 - создание преступной организации, ч.4 ст. 28 ч.5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

По версии следствия, упомянутые лица способствовали в организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО Укргаздобыча, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн .

Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Читайте также: НАБУ: Укргаздобыча прибыльна после пресечения схем Онищенко

6 октября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура направила РФ запрос об экстрадиции из Великобритании беглого нардепа Александра Онищенко, которого в Украине подозревают в организации схемы по перепродаже купленного в госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму около трех миллиардов гривень.

Читайте также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа

17 июня 2016 года генпрокурор Юрий Луценко подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию.

Читайте также: Инфографика НАБУ: Как работает Укргаздобыча после пресечения схем

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.