Перестрелка в Олевске: в полиции провели кадровые чистки
44ae6a40b1bbaa9aa8c6339fe09bc710.jpg

Национальная полиция Украины завершила служебное расследование по факту перестрелки в Олевске Житомирской области в ночь на 16 января 2017 года, по итогам которого некоторые правоохранители лишились своих должностей. Об этом сообщает департамент коммуникации Нацполиции.

Обстоятельства инцидента изучала рабочая группа в составе наиболее опытных сотрудников департаментов уголовного розыска, кадрового обеспечения, организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Нацполиции.

"В результате проведенной проверки рабочей группой выяснены предпосылки возникновения чрезвычайного происшествия. Ими стали ненадлежащая организация служебной деятельности полицейских, отсутствие контроля руководства отделения, а также отдельных руководителей аппарата областной полиции", - говорится в сообщении.

Читайте также: Перестрелка в Олевске: Луценко уволил местного прокурора

По результатам служебного расследования к дисциплинарной ответственности привлечены 12 полицейских, двое из них - начальник Олевского отделения полиции и руководитель одного из его подразделений - уволены со службы в полиции. Также с должности уволен замначальника Олевского отделения.

"Кроме того, двое работников предупреждены о неполном должностном соответствии, пятерым объявлены строгие выговоры. Еще двум руководителям структурных подразделений областной полиции объявлены выговоры", - говорится в сообщении.

В ночь на 16 января в Олевске в результате перестрелки с участием нескольких десятков мужчин один человек погиб, шестеро получили ранения.

23 января в больнице скончался еще один участник перестрелки.

По данным правоохранителей, конфликт произошел между местными жителями и приезжими из Львовской и Киевской областей на бытовой почве. Открыто уголовное производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство" и "хулиганство".

Читайте также: Стали известны подробности перестрелки в Житомирской области

В настоящее время полиция установила личности 30 участников перестрелки, некоторые из них объявлены в розыск. Четверо подозреваемых взяты под стражу, еще один находится под домашним арестом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.