Из Авдеевки частично эвакуируют местных жителей - Жебривский
Фото: facebook.com/ato

Из Авдеевки, которую продолжают обстреливать гибридные войска РФ, людей с особыми потребностями эвакуируют в Константиновку и Белецкое. Решение о полномасштабной эвакуации пока не было принято, сообщил у себя в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"По состоянию на этот час: вывозим из Авдеевки людей с особыми потребностями в Константиновку и Белецкое, вывезли из больничной реанимации тяжелобольных - перемещаем их в константиновскую больницу. Одна семья изъявила желание вывезти из города своих детей. Военнослужащие гражданско-военного сотрудничества помогают этой семье организовать вывоз детей", - пишет Жебривский.

Он добавил, что "по состоянию на 12:45 режима тишины все еще нет" - боевики продолжают обстрел, был ранен местный житель.

В Донецкой обладминистрации решение о полномасштабной эвакуации не приняли, но, по словам Жебривского, "уже полностью подготовились к ней на случай объявления эвакуации".

Глава военно-гражданской администрации также сообщил, что в Авдеевку постоянно поступают дополнительные электрогенераторы и полевые кухни, на стадионе "Химик" установлен палаточный городок. Кроме того, по городу также развозят в термосах горячую пищу и кипяток.

На стадионе налажено спутниковую связь, "есть вся необходимая оргтехника и интернет".

Читайте также: Эскалация в Авдеевке: в госпитале не хватает теплой одежды - СМИ

Вечером 30 января 2017 года в результате обстрела боевиками Авдеевки на местном коксохимическом заводе были перебиты все ветки электроснабжения, в результате чего на предприятии началась частичная консервация, а город оказался на грани социально-экономической катастрофы. Было объявлено чрезвычайное положение. По словам заммэра, российские генералы в СЦКК блокируют попытки ремонтных работ. Гарантии прекращения огня на время ремонта городских коммуникаций были получены только утром. АКХЗ продолжает обеспечивать работу теплосетей: по состоянию на полночь температура в квартирах была на уровне 16-17 градусов по Цельсию.

31 января в 06:00 в город прибыли дополнительные подразделения ГСЧС с мощными генераторами, тепловыми пушками, большими палатками, буржуйками, полевыми кухнями, водой и продуктами питания. По состоянию на 07:00 в Авдеевке установлено семь пунктов обогрева населения, в это же время началась выдача горячих завтраков. Запасом питьевой воды город обеспечен.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям заявили, что спасатели готовы к эвакуировать около 12 тыс жителей Авдеевки в ближайшие 10 населенных пунктов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.