Минобороны: боевики 10 раз штурмовали позиции ВСУ в Авдеевке
Анатолий Петренко (фото - скриншот видео)

За последние несколько суток боевики десять раз пытались штурмовать позиции сил АТО в районе Авдеевки Донецкой области. Об этом сказал руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Анатолий Петренко, комментируя ситуацию в Авдеевке, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Все эти атаки ведутся с применением незаконных видов вооружения, запрещенных минскими договоренностями. Применяются все виды артиллерии калибра 152 и 122 мм, реактивные системы залпового огня, минометы 120 и 82 мм. В целом за последние двое с половиной суток нами зафиксировано 1578 боеприпасов, которые были выпущены по позициям, а также Авдеевке", - сказал Петренко.

Он подчеркнул, что результатом таких агрессивных действий является разрушение жилых кварталов, а также раненые местные жители.

"СЦКК совместно со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ принимает все меры с целью ввести режим тишины, прекратить активные действия противника и остановить использование запрещенной минскими соглашениями вооружения и военной техники. Противник продолжает маневрировать силами и средствами, подтягивает резервы, увеличивает численность личного состава на передовых позициях, а также подтягивает новые образцы вооружения и военной техники, увеличивает численность применяемых боеприпасов", - добавил он.

Российско-террористические войска, запросившие ранее сегодня режим тишины, перешли в наступление под Авдеевкой, однако были отброшены назад ответным огнем сил АТО. 

Пресс-секретарь 72-й омбр Елена Мокренчук о попытке штурма Авдеевки заявила, что боевики получили по зубам.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.