Ехал за украинской пенсией: в зоне АТО задержан боевик ДНР
Фото: EPA

На КПВВ Майорское в зоне АТО задержан боевик террористической организации ДНР - 58-летний житель оккупированной Макеевки, направлявшийся на подконтрольную Украине территорию с целью проверить начисление ему пенсии. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

По данным полицейских, в 2014 году мужчина, поссорившись с женой, под влиянием российской пропаганды добровольно вступил в ряды боевиков ДНР. Получив позывной Крутой, он вместе с другими террористами отправился в Славянск. Там боевик в составе одной из группировок в течение месяца охранял продуктовый склад, ответственно выполняя приказы главарей.

"За месяц бесплатного "труда" боевик понял, что денежного вознаграждения он не дождется. С тех пор и решил покинуть ряды ДНР. Сдав автомат, никого не предупредив о своих намерениях, он добровольно покинул ряды незаконного вооруженного формирования и вернулся на свое место проживания", - сообщили в полиции.

Недавно боевик решил выехать на контролируемую украинскими властями территорию, чтобы проверить, поступила ли ему украинская пенсия.

"Злоумышленник не догадывался, что правоохранители документировали его деятельность. На КПВВ он и был задержан", - говорится в сообщении полиции.

Читайте также: Задержанный в Авдеевке корректировщик огня оказался крымчанином

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), проводится досудебное расследование.

2 февраля 2017 года сообщалось, что в Харьковской области задержан боевик ДНР, подозреваемый в подготовке терактов и диверсий в регионе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.